Плата за обслуживание домофонов незаконна?

Вопрос отправлен


Ваш вопрос отправлен!


В ближайшее время наши эксперты опубликуют на него ответ на сайте и проинформируют Вас об этом по электронной почте, которую Вы указали.

Вы можете ознакомиться с другими вопросами и ответами на нашем сайте.


Другие вопросы, на которые ранее давался ответ:


04.03.2017

Вопрос:

Плата за обслуживание домофонов незаконна?

Ответ:

- В своем письме от 23 августа 2010 г. N 30665-ИБ/14 Министерство регионального развития Российской Федерации поясняет, что домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения (квартиры), полностью отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, указанным в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и в подпункте "д" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации для решения вопроса об установлении домофона даже в одном подъезде необходимо уведомить всех собственников многоквартирного дома и получить их согласие путем проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Обслуживание домофона, как технической составляющей автоматически запирающегося устройства входной двери, входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей организации. Управляющая организация обязана заключить договор на эксплуатацию данного устройства с соответствующей организацией. Поэтому, прямо заявляю, что данная услуга навязана гражданам, взимание платы по данной услуге абсолютно незаконно! Это воровство из наших с Вами карманов! Вы можете обратиться в данную компанию с письменной претензией и потребовать назад уплаченные денежные средства за последние три года, т.к. данная услуга была Вам навязана. В случае неудовлетворения домофонной компанией Ваших требований можете обратиться в суд.

Дата создания: 04.03.2017 21:29:44

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 



Школа грамотного потребителя

Капитальный ремонт

Опросы

Откуда вы узнали о нашем сайте?