общедомовые нужды

Вопрос отправлен


Ваш вопрос отправлен!


В ближайшее время наши эксперты опубликуют на него ответ на сайте и проинформируют Вас об этом по электронной почте, которую Вы указали.

Вы можете ознакомиться с другими вопросами и ответами на нашем сайте.


Другие вопросы, на которые ранее давался ответ:


21.02.2016

Вопрос:

Каким образом начисляется плата за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды?

Ответ:

Ответ:

Отдельная строка в платежных документах на оплату коммунальных услуг, потребляемых на общедомовые нужды, появилась в соответствии с требованиями Правил № 354.

Так, согласно п. 40 Правил №  354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в  составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги:

·                   предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении;

·                   потребляемые в  процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Плата за общедомовое потребление не взимается за услуги водоотведения и газоснабжения (за исключением случая наличия общедомовых приборов учета).

В соответствии с  п. 44 Правил № 354 распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в  размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Данный порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с Правилами № 354 исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и  распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в  его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11–14 приложения № 2 к Правилам № 354.

В соответствии с п. 69 Правил № 354 в платежном документе указываются общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и  (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).

В случае если потребитель не согласен с  предъявляемым к  оплате объемом потребления коммунальной услуги на общие домовые нужды, то в соответствии с пп. «д» п. 31 Правил № 354 потребитель вправе потребовать от исполнителя провести проверку правильности исчисления предъявленного к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней).

Исполнитель обязан немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

Разъяснения по применению Правил № 354 дает Минстрой России.

Государственный контроль за соответствием качества, объема и  порядка предоставления коммунальных услуг требованиям, установленным  Правилами №  354, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ (государственными жилищными инспекциями) в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти в  соответствии со ст. 20 ЖК РФ.

Дата создания: 21.02.2016 13:20:36

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 



Школа грамотного потребителя

Капитальный ремонт

Опросы

Откуда вы узнали о нашем сайте?